Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В библиотеках Карталинского района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

06.11.2019

В библиотеках Карталинского района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

  4 ноября вся страна отмечает праздник День народного единства. В библиотеках МУ ЦБС Карталинского района прошли различные мероприятия, посвященные этой дате.
    В Межпоселенческой центральной районной библиотеке учащиеся 4 А класса школы № 31 приняли участие в мероприятии «День единения России», где окунулись в историческое прошлое нашей страны, с помощью слайд презентации перед глазами ожили страницы истории - трудное для народа Смутное время, герои народного ополчения из города Нижнего Новгорода - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Далее ребята ответили на вопрос: «Что такое – единство?», создали цветок единства и объяснили, что означают лепестки цветка. Рассмотрели главные символы государства – флаг, герб, гимн и объяснили, что символизирует каждый цвет на флаге, узнали, почему на гербе нашей страны, на груди орла помещен еще один герб – герб Москвы, объяснили, когда исполняется государственный гимн.
    В библиотеке с. Елизаветопольское был проведен исторический экскурс для взрослых «У России много берегов». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о величии нашей Родины. Перед читателями ожили страницы истории страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Рассказ сопровождался электронной презентацией, на экране компьютера, мелькали портреты великих героев. Для закрепления, услышанного и увиденного, была проведена викторина о празднике.
       Библиотека № 12 п. Мичуринский совместно с Домом культуры для учащихся школы провела исторический экскурс «Наша сила в единстве». Ведущая мероприятия рассказала об истории становления праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Веков минувшее событие». В конце мероприятия библиотекарь предложила собрать пазл «Мы разные, но мы едины», в знак единения народностей.
      В библиотеке п. Вишневый состоялась беседа-игра «В единстве наша сила». Сначала участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Славный день в истории России». В ходе беседы ребята узнали историю праздника, познакомились традициями и обычаями нашего народа, которые способствовали развитию нашего единства. Затем с помощью слайд презентации познакомились с Мининым и Пожарским и с другими великими героями, кто в трудное время для страны проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. В завершении мероприятия ребята читали стихи, складывали пословицы, собирали исторические пазлы.
DSC07156.JPGDSCF0157.JPGDSCF0159.JPGDSCF0163.JPG













Интернет-Приемная