МКУ «Централизованная клубная система» Анненского сельского поселения Карталинского муниципального района - Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

04.02.2020

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.
         Дом культуры с. Анненское присоединился к акции памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.
         23 января 2020 года библиотекарь с читателями 3 класса раздали жителям села буклет и листовки о исторических фактах блокады Ленинграда.
           25 января для детей был продемонстрирован видеофильм «Дети блокады».
         27 января для учеников младших классов прошёл урок памяти «Блокадный хлеб». Библиотекарь рассказала учащимся об особой дате в истории страны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
         Дети узнали о радиостудии, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, который означал, что город жив и борется. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о стойкости ленинградцев, о блокадном хлебе, его составе. Библиотекарь подготовила и раздала детям листовки "Хлеб, спасший жизнь», а для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, были приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Желающие могли получить кусочки черного «блокадного» хлеба, как напоминание о стойкости жителей города.
        В завершении мероприятия, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
        В читальном зале библиотеки оформлена книжная полка «900 дней и ночей», которая знакомит читателей с книгами, посвященными этому историческому событию.
       Читать книги о блокаде Ленинграда сложно, но нужно. Очень важно, чтобы из памяти не ушёл подвиг тех людей, кто пережил войну. Знать их муки, боль, лишения. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа.
     28 января для старшего поколения был показан художественный фильм Алексея Козлова «Спаси Ленинград».
image-1.pngimage-3.pngIMG_7878.JPGIMG_20200128_110829.jpg