В Доме культуры с. Еленинка Карталинского района прошел час памяти ко Дню полного снятия блокады Ленинграда.

04.02.2020

27 января - день полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня. Это история, которая навсегда останется с нами – в том числе и в рассказах непокорённых блокадников, переживших то, что, на самом деле, сложно описать словами.
         В Доме культуры с. Еленинка в Павленковской модельной библиотеке № 8 прошел Час памяти «Ленинград. Блокада. Память» для учащихся Еленинской школы. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о стойкости ленинградцев, о «дороге жизни», о блокадном хлебе. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекарь Елена Кононенко, приготовила кусочки хлеба в 125 грамм, рассказала о составе блокадного хлеба и призвала учащихся бережно относиться к хлебу. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Вниманию посетителей библиотеки была представлена книжная выставка «900 дней мужества».
       В завершение мероприятия библиотекарь раздала ребятам листовки о главных исторических фактах блокады, и почтили память ленинградцев минутой молчания.
        Также в Доме культуры оформлен информационный стенд «Хлеб блокадного Ленинграда».   Ученики Еленинской школы были приглашены на просмотр фильма "Спасти Ленинград».
1.jpg3.jpg2.jpg5.jpg6.jpg