Творческие коллективы Карталинского муниципального района приняли участие в XV Областном фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала 2020»,посвященное Году памяти и славы

Творческие коллективы Карталинского муниципального района
приняли участие в XV Областном фестивале национальных культур

«Соцветие дружное Урала 2020»,посвященное Году памяти и славы

7 октября состоялся​ третий отборочный тур Областного фестиваля «Соцветие дружное Урала». Проведение данного мероприятия проводилось в видеформате.
     Перед жюри стояла непростая задача: отсмотреть и оценить более 40​ творческих номеров и выставок из 9​ территорий Челябинской области: Нагайбакского, Сосновского, Варненского,​ ​ Агаповского,​ Кизильского, муниципальных районов, а также из города Челябинска, более 25 участников из Карталинского района.
      Участники посвятили большое количество номеров тематике года - песни, танцы и стихи о Великой Отечественной войне, юбилей Победы в которой праздновали в 2020 году. Также в конкурсной программе представлены национальные танцы (казахские, татарские, чеченские, башкирские и др.), народные песни (русские, мордовские, украинские, нагайбакские и др.), авторские песни о Родине, и даже театральные постановки и цирковые номера.
     Участники в номинации Выставка представили многообразие жанров и техник: живопись, батик, декоративно-прикладное творчество, тряпичные куклы, макеты национальных предметов быта, поделки из газетных трубочек, бисерное творчество и изделия из ткани и атласных лент.
      Жюри под председательством Р. Г. Хабибулина, профессора Челябинского государственного института культуры, заслуженного деятеля искусств​ России, зав. кафедрой эстрадно-оркестрового творчества, присудило звание лауреатов третьего отборочного тура следующим участникам:
     Лауреаты в номинации Концерт:
-вокальный дуэт «Ретро», руководитель Сагадеева Надежда Витальевна, Дом культуры Урал.
-вокальное трио «Исток», руководитель Максименко Ирина Николаевна, Дом культуры «40 лет Октября».
-Веклич Мария, руководитель Ермухаметова Альмира Амандыковна, Дом культуры «40 лет Октября».
-вокальная группа «Консонанс», руководитель Ордина Алина Петровна, Полтавская детская школа искусств;
-Гудзь Мария, МУ ЦКС Еленинского сельского поселения
-Литвиненко Николай, МУДК п.Новокаолиновый
      Лауреаты в номинации «Выставки»
1. Студия декоративно-прикладного творчества «Берегиня», руководитель Буркутбаева Карылгаш Мухтаровна, Карталинский район, МУ «ЦКС Неплюевского сельского поселения»
2.Казахское национальное объединение, руководитель Бремжанова Назгуль Балтабаевна, Карталинский район МУ «ЦКС Неплюевского сельского поселения»
3.Кружок народного творчества «Рукодельница», руководитель Зобнина Марина Николаевна, МУ «ЦКС Неплюевского сельского поселения»
4.Объединение народно-прикладного творчества «Мастерица», руководитель Панина Ирина Юрьевна, МУ ЦКС Снежненского сельского поселения, Клуб п. Песчанка.
     Управление по делам культуры и спорта Карталинского муниципального района благодарит все творческие коллективы Карталинского района, принявших участие в фестивале,   желает им крепкого здоровья и дальнейших успехов в творчестве!!!
2.jpg5.jpg7.jpg11.jpg13.jpg16.jpg17.jpg19.jpg20.jpg21.jpg