В муниципальном учреждении «Централизованная библиотечная система» Карталинского района подведены итоги IX Провинциальных чтений

07.06.2022

7 июня в МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского района были подведены итоги IX провинциальных чтений «Голос родной земли».  Мероприятие проходило в рамках литературно – краеведческого проекта «Даровано нам слово». Цель Чтений - выявление лучших социально-значимых и талантливых произведений местных авторов, в том числе и начинающих, популяризация их творчества. На встречу были приглашены участники литературного объединения «Провинциалы» и самодеятельные авторы принявшие участие в чтениях. Задача чтений раскрыть творчество Карталинских авторов, связанное с воспеванием красоты родного края, традиций родной земли, красоты языка. Произведения авторов, а это стихи, были, рассказы пронизаны гордостью за свой край, к людям, живущим на этой земле, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.
     Традиционно Провинциальные чтения проходят в преддверии Дня рождения А.С.Пушкина, на Южном Урале его любят и ценят как земляка. Южный Урал в жизни Пушкина занимает особое место. Он стремился сюда с тех пор, как возник у него план написать исторический очерк о Пугачеве.
     Нам всем известны имена Пушкина, Лермонтова, Есенина, Николая Рубцова и др. поэтов, но мы не всегда знаем имена тех, кто слагает стихи и песни о том крае, где мы живём.
     Сотрудники Карталинской библиотеки попытались провести параллель между стихами солнца русской поэзии А.С. Пушкина и стихами авторов, произведения которых помогают ощутить связь с родным краем, с его красотой
      Все присутствующие авторы, прочитали свои творения: Сергеева Зоя Владимировна с. Анненское, Козлов Геннадий Николаевич и Письменная Юлия Игоревна п. Новокаолиновый, Солодовникова Наталья Юрьевна п. Центральный, Булгаков Сергей Васильевич гор. Карталы, Никитина Татьяна Васильевна гор. Карталы, Будаева Елена Евгеньевна, Гордеева Ольга Николаевна. Баранова Светлана Викторовна п. Джабык.
     Так же были прочитаны произведения участников, которые не смогли присутствовать на чтениях - Маликовой В.М., Жумабаевой С.А., Майоровой Е.Е., Телегиной Н.И., Зиннатуллиной Светланы.
    В завершение Чтений поздравили Никитину Татьяну Васильевну за победу в районном фестивале «Весна пасхальная» и Булгакова Сергея Васильевича за участие во Всероссийском творческом конкурсе чтецов посвященного памяти  Василия Ланового «Пробуждая сердце».
      Мы благодарим всех авторов за участие в Чтениях!