Библиотекари и педагоги Карталинского муниципального района приняли участие в Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения»

14.10.2022

10 октября библиотекари и педагоги Карталинского муниципального района приняли участие в Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». Чтения проходили во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе города Магнитогорск. Это крупный общественно-церковный, образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала, проводится в городе Магнитогорске с 2013 года. Название Форума связано с жизнью и духовным наследием священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в самое сложное в истории России время с 1925 по 1936 гг. Тема чтений – духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе. С приветственным словом к собравшимся   обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что ему очень приятно видеть Магнитогорск как город, в котором проходят такие духовные встречи. Заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, подчеркнул, что сегодня особенно остро ощущается значимость духовных ценностей. Затем состоялась открытая панельная дискуссия «Ценности в молодежной среде», участниками которой стали Владыка Зосима, Ринат хаджи-хазрат Раев, руководитель научного направления конституционно - правовых исследований Центра исследований проблем правосудия ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» Ирина Умнова-Конюхова и доцент кафедры права и культурологии МГТУ Виктория Волкова. Также с докладом «Исповеднический подвиг священномученика Петра Полянского» выступил доцент Санкт-Петербургского государственного университета, клирик Санкт-Петербургской епархии, протодиакон Владимир Василик. В 2022 году Петровские образовательные чтения будут проходить с 10 по 18 октября. В программе Чтений запланировано 37 мероприятий. В их числе дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки и русской народной песни.
OPQ7nU2t4BU.jpg
LtaWQl_tTf8.jpg