В городе Карталы прошел торжественный митинг «Время выбрало их!», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

16.02.2023

15.02.2023г. у монумента воинам-интернационалистам «Никто не создан для войны»прошел торжественный митинг«Время выбрало их!», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Этот день дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
     Со словами приветствия на митинге выступили: глава Карталинского муниципального района А.Г.Вдовин, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Е.Н. Слинкин, глава Карталинского городского поселения В.Н. Верета, председатель Совета ветеранов Карталинского района И.Г.Гольдин; настоятель Храма Казанской иконы Божьей Матери иеромонах Евфимий.
    Военный комиссар города Карталы, Варненского, Карталинского и Чесменского районов В. А. Фалимонов вручил медали за отвагу родителям военнослужащих, погибших в ходе СВО на территории Украины.
     Со словами благодарности выступали:
- председатель Карталинской районной общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда» А.Н. Мажаров;
- ветеран боевых действий Г. Г. Чинчалинов;
- заместитель руководителя Карталинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий И.И. Дериземля;
- председатель комитета солдатских матерей С. Б. Гаврилкова
    Поименно вспомнили погибших ребят, земляков в Афганистане, Чечне, на территории Украины и почтили всех, не вернувшихся с войны, минутой молчания.
     «Горячие точки» унесли жизни многих молодых ребят, которые были верны своему долгу перед Родиной и своей присяге.
    В конце митинга, в знак вечной памяти воинам – интернационалистам, были возложены венки и цветы к монументу от официальных лиц города и района, учреждений и общественных организаций.