Мероприятия в Историко-краеведческом музее Карталинского района, посвященные Дню памяти и скорби

22.06.2023

22 июня 1941 года  - одна из трагических  дат  в   истории нашей страны, когда немецко-фашистская армия вторглась на территорию СССР. День напоминает нам  о  погибших,  замученных   в  концлагерях, умерших  в  тылу  от голода и лишений.
   В музее традиционно проводится цикл мероприятий в рамках проекта «Часовые памяти», посвященные Дню памяти и скорби.
   21 июня 2023 года  прошло 3 мероприятия: встреча для детей старшей группы из пришкольного лагеря МОУ СОШ № 131 с председателем общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Кадочниковой Тамарой Васильевной. Урок мужества для детей младшей группы МОУ СОШ №131«Тот самый первый день войны…» и лекция с участием председателя Совета ветеранов МВД "Карталинский" Маргаритой Образцовой «Война в стихах» для детей с ОВЗ МОУ СОШ №1.
  Юным патриотам рассказали о Брестской крепости, что первая приняла на себя удар вражеских войск,  о земляках Героях Советского Союза, защитниках Сталинграда, Ленинграда и участниках Курской битвы. Председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Кадочникова Тамара Васильевна  рассказала ребятам о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. Тамара Васильевна дала наставление участникам встречи любить свою Родину, защищать ее в трудные для страны время и традиционно подарила ученикам книгу «Если б не было войны…». Экскурсовод музея познакомила ребят с экспонатами музея – немыми хранителями истории: фрагментом Брестской крепости, саперной лопатой, Знаменем Победы.
   Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
m6brZqoi5sU.jpgTJkG2qKTS1U.jpgu7MUoIp1Gt8.jpgu-kEiNOy1zc.jpgBN31KeFlzWE.jpgVjqaURRq0Bc.jpg