Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В библиотеках Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22.06.2023

В библиотеках Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

     21 июня 2023г. в Межпоселенческой центральной районной библиотеки для детей из летнего пришкольного лагеря школы № 131 прошло мероприятие, посвященное одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня. Ребята узнали, как началась кровопролитная война в мире, об основных сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме нашего народа в суровые годы испытаний. Ведущая рассказала о подвигах юных героев, которые воевали на фронте, сражались в партизанских отрядах, были связными, разведчиками. Продолжилась историческая панорама беседой о том какой ценой была завоевана Победа над фашизмом и почему День Победы отмечается 9 мая. Ребята посмотрели видеофильмы: «Начало войны», «День Победы», «О той весне». Библиотекарь презентовала слушателям книги, посвященные судьбам детей в годы Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия была зажжена свеча памяти, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
     21 июня в городской библиотеки № 2 был проведён час памяти «О мужестве память храня». С помощью презентации дети вспоминали не просто о героях той войны, а о маленьких героях, которые наравне с взрослыми встали на защиту своей Родины. Библиотекарь рассказала о Володе Тарновском, который оставил автограф на стене Рейхстага, о Жоре Артеменкове, который был самым юным участником штурма рейхстага, водрузивший над ним свой пионерский галстук и о подвиге 12-летнего пионера партизана Тихона Барана, который завёл немцев в топкое болото, не показав дорогу в партизанский отряд. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. В конце мероприятия спели все вместе песню «Катюша». В течение мероприятия были показаны видеоклипы: «Священная война», «Дети войны», «Это просто война», «Когда вы песни на земле поёте». В библиотеке оформлена книжно - иллюстрированная выставка «22 июня ровно в 4 часа…»
    В рамках акции «Белый журавль памяти», посвященный Дню памяти и скорби сотрудниками детской библиотеки был проведен мастер-класс.       Ребятам было предложено изготовить из листа белой бумаги в технике оригами – журавля.
5GGU6TeoIZQ.jpgx3rKWjRaZUk.jpgIMG_2968.jpgiyCre7Fbxyw.jpgXrJY_w7I7mo.jpg














Интернет-Приемная