Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В библиотеках Централизованной библиотечной системы Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

07.09.2023

В библиотеках Централизованной библиотечной системы Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

      04 сентября  2023 года для учеников 9 «А» класса школы № 131 прошел урок памяти «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Мероприятие было организовано Центром правовой информации, проходило в рамках Всероссийской акции «День солидарности в борьбе с терроризмом». Сотрудник ЦПИ Татьяна Климкина  познакомила с историей появления памятной даты России, дала объяснение понятия  «терроризм», его сущности и видам. Более подробно рассказала о событиях тех страшных дней, которые случились 1 -3 сентября 2004 год  в школе №1 города Беслан. Обратила внимание ребят на том, какая законодательная и нормативно-правовая база по организации борьбы с терроризмом принята в нашей стране. Разъяснила старшеклассникам, что уголовная ответственность, по которым осуждаются лица, причастные к экстремистской и террористической деятельности,  наступает с 14 лет.
     В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом 1 сентября в городской библиотеке №3 прошел экспресс-час «Дружба народов — оружие против террора» для детей микрорайона Полтавка. Библиотекарь Овчинникова Марина Александровна напомнила ребятам о том, что этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением. Вместе поговорили о правилах поведения при теракте, что делать в случае угрозы захвата, если стреляют на улице и какие номера экстренных служб надо набирать в случае угрозы жизни. В читальном зале городской библиотеке № 3 оформлена книжная выставка «Мы против терроризма».
     2 сентября в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в сельской библиотеке № 28 п. Новокаолиновый прошел урок гражданственности «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», направленный на информирование читателей по особенно актуальной в современном мире проблеме. Заведующая библиотекой Литвиненко Евгения Александровна раскрыла юным посетителям понятия «терроризма» и «террористического акта». Из электронной презентации, сопровождающей рассказ библиотекаря, ребята познакомились с правилами поведения в условиях террористического акта. В завершение встречи детям был проведен обзор тематической выставки.
     2 сентября в Павленковской модельной библиотеке № 16 прошла акция "Свеча мира", приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Присутствующим рассказали , что такое терроризм, какую цель преследуют террористы, вкратце рассказали о событиях, произошедших в г. Беслан, провели краткий обзор других террористических акций, совершённых на территории РФ. Затем вместе обсудили, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов, встрече с подозрительными людьми. Также ребятам показали презентацию «Как не стать жертвой теракта?».
     4 сентября в школе № 131 для учащихся 5 и 11 классов сотрудник детской библиотеки Пономарева Наталья Валерьевна провела встречу – беседу «Эхо Бесланской трагедии», приуроченной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Страшная трагедия в Беслане осталась в памяти всех людей. Молодому поколению объяснили, что в борьбе с жестокостью и терроризмом должен объединиться весь мир. Нужно помнить! Чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. С помощью видео презентации библиограф познакомила школьников с трагическими событиями в Беслане, с героями спецназа, которые погибли при освобождении заложников. Ребята узнали о нашем земляке герое участнике по освобождению школьников в Беслане - Кулганатове Султане, который погиб, продолжая защищать нашу родину в специальной военной операции на Украине.
20230904_094553.jpg20230904_100621.jpg20230904_101026.jpgAbgiKlfMcRw.jpgbXK2ijFIUcw.jpgc1sSdPbdu-g.jpgIMG_8731.jpgIMG_8733.jpgIMG_20230901_110017.jpgIMG_20230901_113659.jpglmPlJy0oyz4.jpgNcshLLK3SUs.jpgnmF-BUu6IGc.jpgVFqjH9YVauw.jpgYWBGMV-XebE.jpg1693293624276.jpg














Интернет-Приемная