Творческие коллективы Карталинского района в очередной раз стали Лауреатами областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

20.10.2023

16 октября 2023 года в Доме дружбы народов г.Челябинска в видеоформате прошел 5-ый заключительный отборочный тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»,  к участию в завершающем этапе были приглашены творческие коллективы, кто еще не успел принять участие ранее. На суд жюри, в состав которого вошли: Хабибуллин Рулан Генятович   (профессор Челябинского государственного института культуры, Заслуженный деятель искусств России - председатель жюри), Лапидус Юлия Александровна (директор «ОГБУК ДДН ЧО») и Моисеенко Татьяна Николаевна (художественный руководитель ДДН ЧО), было представлено 85 конкурсных номеров в различных жанровых номинациях: вокал, хореография, театральное искусство, инструментальный жанр, цирковое искусство и 8 выставок декоративно-прикладного творчества.
     В итоге, участниками 5-го этапа стало 687 человек из 22 муниципальных образований Челябинской области. По результатам работы жюри     Лауреатами  5-го отборочного тура областного фестиваля «Соцветие дружное Урала» стали 9 творческих коллективов Карталинского муниципального района в следующих номинациях:
Номинация «Вокал (соло, ансамбль, хор)»
Диплом Лауреата 1 степени:
- Дуэт - Гудзь Мария и Литвиненко Николай рук. Гудзь М.Н. Дом культуры с. Еленинка
- Вокальная группа «Родник» рук. Исмухамбетова Куляш Дом культуры п. Южно-Степной
Диплом Лауреата 2 степени:
- Вокальная группа «Селяночка» рук. Мосенз Е.В. МУ «ЦКС Великопетровского с/п»
- Вокальный коллектив «Черемушки» рук. Якимович О.В. МУ ЦКС Снежненского с/п
Номинация «Цирковое искусство»
Диплом Лауреата 3 степени
- Цирковой коллектив «БиС» Рук. Глухов Д.В. МБУ Центр культурного развития «Россия»
Номинация "Выставка декоративно-прикладного творчества"
Диплом Лауреата 1 степени
- Буркутбаева Гульнара Рашидовна казахское национальное объединение «Ак жаулык» МУ «ЦКС Неплюевского с/п»
- Студия декоративно – прикладного творчества «Берегиня» («Славянские обереги») рук. Паршукова К.С. МУ «ЦКС Неплюевского с/п»
- Казахское национально-культурное объединение «Мейрам» рук. Иртуганова Кенжегул МУ «ЦКС» Сухореченского сп,
Номинация "Театральное искусство"
Диплом Лауреата 1 степени
- Сорокина Марина МУ «ЦКС Полтавского с/п»
   Управление по делам культуры и спорта Карталинского муниципального района благодарит творческие коллективы Карталинского района, принявших участие в областном фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала» в 2023 году и  искренне поздравляет Лауреатов с успешным выступлением и желает дальнейших творческих успехов!