В городе Карталы прошли мероприятия, посвященные воинам, павшим в горячих точках

19.02.2024

15.02.2024г. у Монумента воинам - интернационалистам «Никто не создан для войны» прошел митинг«Имя на Обелиске», посвященная памятной дате в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. «Горячие точки» унесли жизни многих молодых ребят, которые были верны своему долгу перед Родиной и своей присяге.Этот день дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
      Со словами приветствия к карталинцам обратились председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Е.Н. Слинкин, глава Карталинского городского поселения В.Н. Верета, председатель Совета ветеранов Карталинского района И.Г.Гольдин; настоятель Храма Казанской иконы Божьей Матери иеромонах Евфимий, председатель комитета солдатских матерей Гаврилкова С.Б.
      После минуты молчания, в знак вечной памятивоинам – интернационалистам, возложены венки и цветы к монументу от официальных лиц города и района, учреждений и общественных организаций.
      После митинга в Доме культуры “40 лет Октября” прошло торжественное мероприятие “Солдатами не рождаются”.
      В фойе Дома культуры была представлена выставка “Время выбрало нас”, организованная Историко-краеведческим музеем. Так же, все желающие могли ознакомиться с видами огнестрельного оружия и элементами броневой индивидуальной защиты человека представленных для экспозиции Василием Веклич.
      Гостями торжественного мероприятия стали: руководство города и района, представители общественных организаций, учащиеся школ города и студенты Карталинского многоотраслевого техникума, карталинцы-участники боевых действий, прошедшие “горячие точки”, как на территории нашей страны, так и за её границами.
       В рамках мероприятия прошло чествование воинов-афганцев.
       Вручили юбилейные медали “35 лет вывода советских войск из Афганистана” заместитель главы Карталинского района Максимовская Н.А., председатель Собрания депутатов КМР Слинкин Е.Н., глава Карталинского городского поселения Верета В.В.
Так же с приветственными словами обратились к присутствовавшим: военный комиссар г. Карталы, Варненского, Карталинского, Чесменского районов Фалимонов В.А., руководитель Карталинского местного отделения организации ветеранов “Боевое братство” воин-афганец, участник СВО Веклич В.В., председатель Карталинского районной общественной организации ветеранов боевых действий “Звезда” воин-интернационалист Мажаров А.Н., настоятель Храма иконы Казанской Божьей Матери иеромонах Евфимий, председатель Комитета солдатских матерей Карталинского района, председатель общественной палаты КМР Гаврилкова С.Б., заместитель председателя Карталинского районной общественной организации ветеранов боевых действий “Звезда” Чинчалинов Г.Г.
      Громкими аплодисментами зрители приветствовали участников специальной военной операции на Украине. Так же, во время проведения мероприятия, почтили Минутой молчания память погибших во всех военных конфликтах карталинцев.
20.JPG21.JPG19.jpg22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG28.JPG29.JPG30.JPG4.jpg1.JPG3.JPG2.JPG5.JPG6.JPG8.JPG7.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG14.JPG13.JPG15.JPG16.JPG11.JPG17.JPG18.JPG