01.07.2024

В Павленковской модельной библиотеке № 8 с. Еленинка для детей состоялась творческая мастерская «Этнокукла своими руками».

28 июня в Павленковской модельной библиотеке № 8 с. Еленинка для детей профильного пришкольного лагеря «Город мастеров» МОУ "Еленинская СОШ" состоялась творческая мастерская «Этнокукла своими руками»
   Библиотекарь, Кононенко Елена Анатольевна, рассказала об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Елена Анатольевна поведала детям, что издревле тряпичные куклы делились на три вида: обрядовые, игровые и обережные.
    Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её! Вместе с библиотекарем ребята сделали семейный оберег - тряпичную куклу Берегиню. Для этого понадобилось всего несколько разноцветных лоскутков ткани, веревочки, немножко творчества – и кукла готова.
    В результате все научились своими руками изготавливать куклу - оберег, которую можно подарить своим родным и друзьям.
3Aw-S7Tr71w.jpg6xakLqDNHa0.jpgCAfDswfyuEU.jpggEp_bX7SiYc.jpgJ7sjbZi7AwM.jpgw-i1y8q-itM.jpgk2f0ytPBAIg.jpg