Информация к областному совещанию при Губернаторе Челябинской области «Реализация и внедрение норм комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в муниципальных образованиях Челябинской области».

В целях успешной реализации внедрения норм комплекса ВФСК ГТО в муниципальном районе сотрудниками Центра тестирования ВФСК ГТО проводится работа по информационному просвещению с руководителями образовательных учреждений, педагогическим персоналом, руководителями организаций, трудоспособным населением, а также со школьниками и студентами. В 2018г. были проведены встречи, семинары, оргкомитет, методические объединения с директорами общеобразовательных школ,  с преподавателями физической культуры, тренерами спортивных секций с целью доведения важных аспектов по приему испытаний комплекса до учеников, организацию совместной работы с целью усилить работу по реализации Комплекса ВФСК ГТО на территории Карталинского муниципального района.
- Разработаны методические рекомендации, агитационный раздаточный материал, которые раздаются на фестивалях ВФСК ГТО и спортивных мероприятиях. Созданы информационные стенды, баннер Центра тестирования ВФСК ГТО, содержащие информацию о структуре комплекса, документах, необходимых для выполнения испытаний, а также контактной информацией.

- Прием и выполнение нормативов комплекса у учащихся образовательных учреждений, включая дошкольные образовательные учреждения района (1171 учащийся принял участие в выполнении нормативов комплекса ГТО,  245 учащихся выполнили комплекс на «золотой» знак отличия ВФСК ГТО, 252 учащихся – на «серебряный» знак, 177 учащихся – на «бронзовый»)

- Проведение фестивалей  у трудовых коллективов г.Карталы (всего было охвачено 33 организации г.Карталы, 490 человек)
- Проведение фестивалей комплекса у трудовых коллективов сельских поселений.В течении года осуществлялись выезды мобильной судейской бригады Центра тестирования ВФСК ГТО в сельские поселения Карталинского муниципального района для приема выполнения испытаний у жителей поселений. Все 11 поселений района приняли участие в выполнении нормативов комплекса ВФСК ГТО, было охвачено 573 сельских жителя.
- В 2018г. было проведено 2 фестиваля, в них приняло участие – 262 человека. Также в 2018 году Центр тестирования отобрал команду для участия во II областном зимнем фестивале ВФСК ГТО в г.Магнитогорск, где наша команда заняла 4 место.  Во II этапе зонального Летнего фестиваля наша команда заняла 2 место, что дало нам право участвовать в III Летнем этапе Областного фестиваля ВФСК ГТО в г.Миасс. Команда КМР заняла 8 место.

-Проведение районных спортивно-массовых мероприятий, содержащих в своей программе нормативы комплекса.Для сокращения расходов и массового охвата населения, в программы районных спортивно-массовых мероприятий внесены изменения в соответствии с видами испытаний (тестов) комплекса ГТО. В 2018 году было проведено 37 мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО.
-Прием и выполнение испытаний в индивидуальном порядке (был проведен 28 индивидуальный прием выполнения норматив комплекса ГТО, в  которых приняло участие 279 человек).

Центром тестирования ведется  пропагандистская деятельность.
Наиболее значимые мероприятия по пропаганде внедрения и популяризации комплекса ГТО:
1. Открытие Центра тестирования ВФСК ГТО КМР.
2. Проведение 12 Фестивалей ГТО среди трудовых коллективов бюджетных организаций КМР, в целях приема выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
3. 2 торжественных приема у Главы Карталинского муниципального района, посвященный вручению Знаков отличия комплекса ГТО.
4. Вручение серебряных и бронзовых Знаков отличия комплекса ГТО ученикам школ района на торжественных линейках (11 торжественных линеек).
5. Во время осеннего легкоатлетического забега «Кросс Нации» проходила пропаганда ВФСК ГТО, всем участникам были розданы флажки с символикой ГТО.
Центром тестирования ВФСК ГТО Карталинского муниципального района разработан информационный сайт(gto-kartaly.ucoz.com), создана открытая группа в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/gtokartaly). На Интернет-ресурсах ежедневно размещается информация о работе Центра тестирования, спортивные новости районного, областного и всероссийского масштаба. На интернет-порталах можно найти информацию об изменениях и новшествах комплекса ГТО, нормативные документы, образцы заявлений и бланков.
В 2018 году количество постоянных участников группы и сайта центра тестирования составляет – 178 человек. С 1 января 2018г. по 12 декабря 2018г. на сайте gto-kartaly.ucoz.com и в группе социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/gtokartaly) было зафиксировано 5741 просмотров, а так же 2611 уникальных посетителей. Было размещено 88 записей на сайте и в группе Центра тестирования.Основная аудитория состоит из пользователей до 21-24 лет, особо активными участниками группы являются молодые люди до 24 лет.Информация Центра тестирования также размещается на популярных, среди жителей города и района, Интернет-ресурсах. Активную информационную поддержку осуществляет АНО "Редакция "Карталинская новь". Производятся публикации на местном телевидении, сайте, а так же информационной газете. При проведении массовых мероприятий связанных с комплексом ГТО, информация направляется в Дирекцию ВФСК ГТО в Челябинской области, для размещения на Интернет-ресурсах областного масштаба.

Итоги работы центра тестирования ВФСК ГТО КМР за 2018г.
На 20.12.2018 в выполнении норм ВФСК ГТО приняло участие–2909 человек. Согласно итогам реализации ВФСК ГТО в Карталинском муниципальном районе на 31 декабря 2018г. количество человек выполнивших на знаки отличия составляет 1128 чел.По итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Челябинской области по состоянию на 1 октября 2018 года Карталинский муниципальный район занимает 3 место. Карталинский муниципальный район уступает Пластовскому и Троицкому муниципальным районам.