Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Роспотребнадзор Челябинской области с 11 по 22 марта 2024 года проведет тематическую « горячую линию» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов

4 марта 2024

Роспотребнадзор Челябинской области с 11 по 22 марта 2024 года проведет тематическую « горячую линию» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов

С  11 по 22  марта 2024 года будет проходить тематическая « горячая линия» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и Консультационного центра и пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»  проконсультируют  граждан  о порядке  заключения договора купли продажи, в т.ч. дистанционным способом, о правах и обязанностях сторон при реализации и возврате товара, об отказе от договоров купли продажи и оказания услуг, о способах и формах разрешения конфликтных ситуаций, связанных с нарушением прав потребителей и оказания практической помощи в оформлении претензий к продавцам (исполнителям).

Тематическое консультирование граждан будет проводиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43).

Консультации по средствам телефонной связи с 11 по 22 марта 2024 года можно получить:

Понедельник – четверг 09:00 до 17:00

                          пятница 09:00 до 16:00

Перерыв на обед: 12:00 до 12:45
Территориальный отдел  в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах
8(351-9) 20-24-36  8(351-33) 2-26-56

Управление напоминает, что созданный Роспотребнадзором Портал  ГИР ЗПП http//:74.rospotrebnadzor.ru, содержит полезную информацию  о товарах, не соответствующих требованиям технических регламентов (в разделе  «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям»), о  статистических наблюдениях в сфере защиты прав потребителей, о  судебной практике по вопросам прав потребителей в различных сегментах потребительского рынка, а также граждане в свободном доступе могут ознакомиться  и использовать практический материал: это  - образцы претензионных и исковых заявлений, многочисленные памятки и другой обучающий материал.

Раздел «Судебная практика» информирует о судебных актах, принятых по рассмотрению дел по защите прав потребителей.

Также информируем.  Во исполнение Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»  в соответствии с Приказом Роспотребнадзора № 635 от 14.09.2023г. «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей »  Управлением проводятся проверки по выявленным индикаторам риска в отношении участников оборота маркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации и  зарегистрированных в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).

Кроме того, согласно утвержденных критериев сформированных планов, Управлением ежеквартально осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей в отношении контролируемых лиц, осуществляющих розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

В рамках проведения профилактического визита контролируемое лицо может быть проинформировано об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска. Для этого, необходимо на сайте Управления заполнить  бланк заявления, который расположен в разделе «Защита прав потребителей»: проведение профилактических визитов по инициативе контролируемого лица.

_

Роспотребнадзор по Челябинской области

Дата изменения: 04.03.2024 11:59:11
Количество показов: 36
Документ:  Загрузить

Возврат к списку